НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Зенит – Локомотив – 1:0: Нет Алиева, нет голов ###

Зенит – Локомотив – 1:0: Нет Алиева, нет голов
© Владимир Быстров
Питерский «Зенит» сумел продолжить свою беспроигрышную серию в противостоянии с московскими клубами, каждый из которых в этом сезоне считается одним из фаворитов чемпионата. Питерцы не проиграли «Спартаку», победили на выезде «Динамо» и теперь дома «Локомотив». Был перенесен матч с ЦСКА, но и без итога этой игры старт команды Лучано Спаллетти можно назвать удачным. 10 очков, а какие были соперники! Что касается «Локомотива», то ему сегодня явно не хватило Александра Алиева, который из-за травмы в заявку не попал. Один-два стандарта от этого игрока могли переломить ход встречи. Ну а оценивая весь сложный старт (он сложный для практически всех суперклубов России) «Локо», его особенно удачным не назовешь. Победа над «Динамо» и поражения от «Рубина», «Спартака» и «Зенита». Потеряны важные очки.

Что касается особенностей календаря в российской Премьер-лиге, то все же не совсем понятно это обилие матчей больших команд друг с другом на старте. Афиши были интересные, а матчи – не очень. Видимо, команды еще не набрали ту форму, в которой действительно способны дарить народу зрелище. Пожалуй, летом многие из этих ТОП-матчей смотрелись бы интереснее.

К игре. «Зенит» чуть больше поддавливал в первом тайме (владение 55%), но первый голевой момент создали железнодорожники. После не очень сильного прострела справа мяч добрался (скорее, докатился) до Сычева, но Дмитрий метров с 8-ми не смог переиграть Малафеева. Хотя здесь нужно было забивать.

У вскоре «Зенита» возникло две острые ситуации, в первом случае Кержаков оказался с мячом в штрафной, но почему-то не пробил – как же принципы? Во втором моменте прошел пас на Быстрова, но Владимир попал в Гильерме. Забить с острого угла ему было тяжело, показалось, что он не придумал, как именно это сделать.

После этих начальных эпизодов игра чуть испортилась, команды монотонно разрушали и боролись, но почти не созидали. По крайней мере, ничего законченного они не создавали. На атакующем потенциале «Локо» сказалось отсутствие Алиева, у «Зенита» даже дуэт Данни-Лазович не мог пробиться сквозь оборону гостей.

Только под конец тайма Данни отвоевал мяч в чужой штрафной и сбросил под удар Кержакову, который на этот раз пробил, но высоко.

Старт второго тайма удался «Зениту», соперник был прижат к воротам. Быстров не использовал еще один момент (перебрасывал вратаря и не попал в ворота), а затем все-таки забил. После передачи Лазовича слева в центр штрафной Владимир слету пробил левой в нижний угол. Второй раз за неделю (считая кубковый матч) Быстров забил нерабочей левой.

«Локомотив» сумел организовать кое-какой навал в конце игры, пока не остался в меньшинстве (вторую желтую заработал Тарасов). Были стандарты у ворот «Зенита», не было Алиева. Ну а атакующему трио «Локо» (Сычев-Траоре/Майкон-Одемвинге) по-прежнему не хватает остроты и напористости.

Зенит – Локомотив – 1:0 (0:0)
Зенит: Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Денисов (Широков, 70), Зырянов, Быстров, Данни (Розина, 90), Кержаков (Хусти, 65), Лазович.
Локомотив: Гильерме, Кузьмин, Асатиани, Баша, Янбаев, Дуймович, Шарлес (Глушаков, 48), Тарасов, Сычев (Смольников, 87), Одемвинги, Траоре (Майкон, 58).
Гол: В.Быстров (54).
Предупреждения: Данни (8), Шарлес (8), Асатиани (16), Зырянов (23), Кузьмин (27), Губочан (75), Тарасов (78), В.Быстров (79), Одемвинги (90+4), Розина (90+4).
Удаление: Тарасов (86).
Новосибирский клуб снова уступил на своем поле, третий раз подряд, и стал, пожалуй, главным кандидатом на вылет. И кому проигрывает «Сибирь» столь уверенно, своим же выходцам из первого дивизиона. Атакующий дуэт «Анжи» Цораев-Голенда забил все 4 гола, каждый по дублю, у сибиряков не выручал Ковалевски (пока не был заменен из-за травмы, а может и потому что не выручал), очень неудачно играли и защитники. Медведев и Астафьев сумели забить два гола за каких-то две минуты, но спасти игру не удалось (тем более, получив два удаления). Только пропустили еще на самой последней минуте. 1 очков после 5 матчей с далеко не главными силами российского футбола – кажется, «Сибирь» не задержится в РПЛ. Хотя играть еще много, главное, быстро что-то поменять.
Сибирь – Анжи – 2:4 (0:2)
Сибирь: Ковалевски (Солосин, 48), Астафьев, Аравин, Филипенко (Антипенко, 40), Нагибин, Выходил, Молош, Макаренко, Зиновьев (Васильев, 53), Медведев, Близнюк.
Анжи: Ревишвили, Агаларов, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Иванов, Бакаев (Арзиани, 88), Шукюров (Э. Мамаев, 73), Стрельцов (Ходжава, 63), Цораев, Голенда.
Голы: 0:1 – Цораев (21), 0:2 – Голенда (34), 0:3 – Голенда (47), 1:3 – Медведев (58), 2:3 – Астафьев (60), 2:4 – Цораев (90+3).
Предупреждения: Голенда (10), Бакаев (39), Аравин (51), Ходжава (78), Ревишвили (83), Молош (88), Цораев (90+1).
Удаления: Аравин (69), Макаренко (70).

Владикавказцы попробовали роль «Интера». Как и миланцы, смогли забить армейцам один гол в этом матче, но пропустили три. Правда, третий мяч ЦСКА забил с пенальти за игру рукой Гнану (повторов не было), который за это прегрешение был изгнан с поля. Но это детали игры, которую, конечно, красно-синие должны были выигрывать.

Гильерме приложил свои части тела ко всем трем голам. Сначала добил мяч в пустые ворота после штрафного Гонсалеса. Потом выдал классный пас на Красича. Ну и после игры головой арендованного у киевского «Динамо» форварда и состоялась та игра рукой Гнану, которую хорошо увидел арбитр. Аланы могли забивать до перерыва, Д. Базаев здорово вывел Низамутдинова один на один, но Акинфеев переиграл форварда. После перерыва арендованный у «Карпат» Сергей Кузнецов все-таки пробил вратаря ЦСКА и сборной России. Ну а потом был пенальти, который Дзагоеву пришлось пробить дважды.

Алания – ЦСКА – 1:3 (0:2)
Алания: Хомич, Мамах, Иванов, Гнану, Флореску, Дакоста, Габулов (Кириллов, 60), Низамутдинов, Д.Базаев, Г.Базаев (Маренич, 65), Кузнецов.
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А.Березуцкий, Шемберас, Щенников, Рахимич, Красич, Дзагоев (Хонда, 81), П. Мамаев, Гонсалес (Алдонин, 46), Гильерме (Нецид, 73).
Голы: 0:1 – Гильерме (6), 0:2 – Красич (45+2), 1:2 – Кузнецов (57), 1:3 – Дзагоев (70, пенальти).
Предупреждения: Гнану (46), Дакоста (72), Одиа (88).
Удаление: Гнану (69).
Олегу Протасову победу принесли его «ичи» - Ахметович и Анджелкович. Первый перебросил вратаря после ошибки защитника Белорукова, второй с помощью рикошета забил в самом конце. Соколов забил головой с того расстояния, с которого промахиваться нельзя. В целом, игра была равной, пермяки неплохо атаковали (много и опасно бил Пеев), но «Ростов» добился 3 очков.
Ростов – Амкар – 2:1 (1:0)
Ростов: Амельченко, Черкес, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Кульчий, Гацкан, Блатняк, Павленко (Акимов, 65), Калачев (Лебеденко, 46), Ахметович.
Амкар: Нарубин, Попов, Федорив (Садиков, 87), Белоруков, Гаал, Дедечко (Кнежевич, 55), Новакович, Пеев, Волков, Соколов (Гришин, 65), Кушев.
Голы: 1:0 – Ахметович (14), 1:1 – Соколов (51), 2:1 – Анджелкович (84).
Предупреждения: Попов (34), Соколов (60), Акимов (71), Кнежевич (80).