НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр - Динамо 0:4. Феерический старт Юрия Семина ###

Ассистенты: Валенко А., Пономарев (оба - Львов)

Днепр 0:4 Динамо
  Корреа 4, Бангура 36, Олег Гусев 62, Кравец 75
Кернозенко, Грицай, Шершун, Русол, Денисов, Андриенко (Канкава 61), Назаренко (Холек 83), Ротань, Ролан Гусев (Лепа 61), Самодин, Воробей   Шовковский, Допилка, Несмачный, Гиоане, Корреа (Алиев 85), Михалик, Олег Гусев (Каддури 78), Кравец (Шацких 81), Нинкович, Юссуф, Бангура
Ролан Гусев 16, Назаренко 67

Наконец пришла футбольная украинская весна и в Днепропетровск. Да еще принесла с собой настоящий футбольный десерт в виде суперматча лидера чемпионских перегонов – местного «Днепра» и киевского «Динамо».

Игра ожидалась очень интересная и принципиальная. С одной стороны «Днепр» отобрал у столичной команды 3 очка, да еще в их логове – в Киеве. А с другой стороны перед отчетной игрой «Динамо» отставало от днепрян на 4 очка, и в случае поражения догнать «Днепр» было бы весьма проблематично. В случае виктории «Динамо» отрыв между этими командами сокращался до минимума, и борьба за высшие места в таблице разворачивалась с новой силой.

Был еще интересный момент в предстоящей игре. Два коллектива совершенно по разному построили свою трансферную политику в нынешнее межсезонье. И если «Днепр» вложил на покупку легионеров 20 млн. у.е., приобретя в общей сумме 7 новичков, то динамовцы пошли другим путем – сменили тренера, и взяли политику на омоложение состава. Что же должно было оказаться сильнее: голодная динамовская молодежь, либо иностранный десант Олега Протасова? Ответ на этот вопрос должна была дать сама игра.

Кстати, о новичках. В стартовом составе «Днепра» таковых обнаружилось только двое – Гусев и Ротань. Сколько разговоров было об участии-неучастии Ротаня в этой игре, и все же он сыграл! Только толку особого от его участия в матче не было. За исключением одного классного навеса в первом тайме, когда «Днепр» обязан был отыгрывать один мяч, да еще парочки моментов, Руслан был в тени. И по большей части ошибался, нежели помогал команде. Но ошибался не только он. Ошибалась вся команда, была какой-то «тяжелой», медленной. Что в защите «творил» Русол?! Именно на совести нашего капитана второй гол в ворота Кернозенко. Виталий Денисов на своем крае постоянно смотрел в спину Олегу Гусеву. Сергей Назаренко играл так из рук вон плохо, что бы справедливо заменен во второй тайме. Даже стандарты у игрока сборной Украины в этот вечер не шли. На противоположном фланге Ролан Гусев за весь матч так особо ничем и не запомнился. Кроме того, что именно он ударом головой с нескольких метров не попал в пустые ворота!.. Да и пара форвардов не блистала. В отличие от «Динамо», которое отыграло матч на высоком уровне, и заслуженно победило.

Олег Протасов несколько удивил еще до начала матча. Коуч днепрян, вместо прогнозировавшейся расстановки 4-5-1, избрал тактику 4-4-2 с одним опорником – Грицаем! И такой ход себя не оправдал – в центре поля на протяжении всей игры доминировали киевляне, разрывая оборонительные редуты противника быстрыми и молниеносными контратаками, которыми славится киевский клуб.

Итак, начну рассказ о матче, которого мы так ждали всю зиму, и которого, лучше бы …не было вовсе… Не успели две команды как следует разогреться, как расчет киевлян на быструю ответную атаку оправдался! Уже на 4 минуте на левом фланге обороны «Днепра» обрезались Ротань и Денисов. Артем Кравец «отыграл» двух защитников, сбросив мяч в центр под удар Корреа. Бразилец и пробил, да еще в дальний верхний угол! Красавчик-гол! Сэйв Кернозенко не помог ему дотянуться до мяча, пущенного с филигранной точностью. Итак, стартовали команды как и в первом матче, с быстрого гола в днепровские ворота. Но есть в этих двух играх существенная разница – то, как в дальнейшем развивались события.

После гола динамовцы отдали территориальную инициативу хозяевам, а сами стали поджидать шанса для еще одной быстрой контры. «Днепр» таким «подарком» подопечных Юрия Семина воспользовался – хуже некуда. Мяч у днепрян не держался вовсе, скоростей не было. А вот что было – так это большой, огромный процент брака в передачах. Хотя бы какая-то осмысленная комбинационная игра у «Днепра» стало получаться ближе к 30-ой минуте. Но дивидендов из нее мы не извлекли никаких.

А вот гости, приспавшие бдительность и без того «никакой» линии защиты «Днепра», провели свою атаку. Вот здесь, стоп! То, что произошло на 36 минуте и атакой-то сложно назвать. Кто-то из игроков команды гостей сделал заброс вперед, в расчете на Бангура. На мяче первым был Русол, но наш защитник замешкался, занервничал, не зная, что делать с прилетевшим внезапно мячом, в итоге, поскользнулся, упал, подарив круглого сопернику. Бангура хватило мастерства, чтобы переиграть выбежавшего из ворот Кернозенко – 0:2.

Только после второй «банки» «Днепр» провел самую опасную свою атаку за весь матч. Это я имею ввиду атаку, начатую Ротанем, и завершаемую Гусевым… Но нам не повезло. В футболе такое часто бывает! Как бы там ни было, а со считанных метров россиянин не попал в ворота. Возможно тогда бы все разворачивалось по другому, но нам об этом так и не суждено было узнать. Антракт.

Не успела начаться вторая половина встречи, как сладкая парочка Русол-Бангура едва не «сообразили» повторения эпизода со вторым голом. Вернее, «сообразили», но, выйдя один на один с вратарем, на сей раз Бангура не выиграл дуэль. В ответной атаке напомнил о своем пребывании на поле Воробей. Нападающий на скорости вошел в штрафную соперника, классно уложил на «пятую точку» вновь испеченного защитника «Динамо» Тараса Михалика (до этого Тарас играл в полузащите – авт.) и пробил в ближний угол. К сожалению, удар Воробья не удался – мимо.

На 62 минуте «Динамо» довело счет до разгромного. Олег Гусев без видимого противодействия со стороны защитников «Днепра» с мячом сместился со своего правого фланга к воротам. Угол для удара был достаточно острым, но хавбек киевлян все же решился на удар. И попал! «Днепр» всей командой пошел отыгрываться, оголив и без того «оголенные» свои тылы. И в эти минуты «Динамо» стало творить, что хотело. Каждая передача вперед завершалась остротой, опасностью, с которыми днепряне справлялись крайне тяжело. Очень был активен и старался молодой вундеркинд «Динамо» Кравец. Старания его были вознаграждены. На 75 минуте вертикальная передача взрезает всю линию днепропетровской обороны, Кравец выходит один на один с Кернозенко, и спокойно переигрывает нашего голкипера, прокинув тому мяч между ног.

После четвертого гола встречу можно было уже заканчивать. А мы констатируем, что «Динамо» было НА ГОЛОВУ сильнее «Днепра», и справедливо добилось победы. А вместе с ней, и реабилитировалось за домашнее августовское поражение. Отметим и высочайший процент реализации голевых моментов – 4 из 5! Теперь, учитывая победы «Динамо» и «Металлиста» «Днепр» всего на одно очко опережаем эти коллективы, и положение днепрян становится не таким прочным.